Рубрики
Новости

7 способов найти новых рецензентов для научного издания

Редакционный коллектив вашего издания изо всех сил пытается найти рецензентов для статей? С этой проблемой сталкиваются многие научные журналы.

Согласно последнему отчету STM, количество новых журналов, публикуемых в год, неуклонно растет более чем на 5%. Количество статей, требующих рецензирования, также увеличилось. В это же время, растущий в последние годы стресс на работе и в быту, привел снижению количества предложений от рецензентов во всех сферах науки. Сейчас нелегкое время для всех редакторов!

Однако это не означает, что рецензентов нет — просто нужно знать, где их искать, и, как только вы найдете подходящую кандидатуру, договориться о долгосрочном сотрудничестве.

1. Обратите внимание на авторов исследователей, на которых ссылаются в представленных статьях  

Этот очевидный совет, но при этом, это один из самых простых способов найти новых рецензентов для вашего журнала — обязательно проверьте раздел ссылок в статьях на наличие контактов потенциальных кандидатов. Авторы, вероятнее всего, ссылаются на релевантные исследования в своих статьях, это может стать отличной отправной точкой для поиска экспертов в интересующей Вас области.

Конечно, вам нужно помнить о возможных конфликтах интересов и избегать отправки запросов на рецензирование любым коллегам или соавторам, на которых ссылается автор. Однако это не означает, что вы не можете связаться с этими специалистами по поводу других материалов. Поэтому, просматривая разделы со ссылками, обязательно обратите внимание на авторов, имеющих отношение к сфере, освещаемой вашим журналом, кто мог бы стать хорошим кандидатом в рецензенты для тех статей, с которыми вы работаете.

2. Воспользуйтесь уже существующими базам данных, созданными учеными

Следующий проверенный способ найти новых рецензентов — регулярно искать потенциальных кандидатов в существующих базах данных ученых. И вариантов больше, чем вы, вероятно, думаете!

Самыми популярными инструментами являются сайты для поиска рецензентов. Среди наиболее популярных — Web of Science Reviewer Locator, платный сервис от Clarivate для поиска рецензентов по всем дисциплинам, и  Journal/Author Name Estimator, он же Jane — бесплатный сайт, предназначенный для поиска данных по статьям в области биомедицины и естественных наук (данные извлекаются из PubMed). Некоторые редакторы также могут иметь доступ к базам данных рецензентов на базе издателя, таким как  SpringerNature reviewer finder. Но это не единственные варианты.

Редакторы также могут выполнять поиск по доступным библиографическим базам данных:

  • Web of Science: Поисковая система WoS охватывает все сферы с помощью бесплатного инструмента “Поиск ученого (Researcher Search)”, который редакторы могут использовать для поиска рецензентов. Редакторы могут ввести исследовательские учреждения или имена / идентификаторы ORCID авторов статей, связанных с работами, которые нуждаются в рецензировании, в “Поиск исследователя”, чтобы найти больше специалистов, задействованных в этой области, из цитат / соавторов статей, найденных в результате поиска (конечно, исключая тех, кто работал с автором статьи или был связан с тем же исследовательским учреждением в течение последних ~ 5 лет). Редакторы, имеющие доступ к платной версии WoS, могут осуществить более детальный поиск по ключевым словам в основной коллекции WoS и аффилированных базах данных, таких как SciELO Citation Index, с возможностью фильтрации результатов по тематической области, дате публикации, количеству цитирований, количеству публикаций автора и т.д.
  •  Dimensions: “Наиболее полное собрание ссылающихся друг на друга данных в одном месте” — Dimensions охватывает все исследовательские области с помощью бесплатной функции поиска, который редакторы могут использовать для поиска потенциальных рецензентов в из списка авторов, ссылок, категории исследования и целевого поиска по ключевым словам. Инструмент поиска также обладает мощными инструментами фильтрации, которые можно использовать, чтобы сузить результаты по типу публикации и другим параметрам.
  •  Google Академия: Возможно, самая известная бесплатная поисковая система, настройки которой позволяют выполнять поиск по ключевым словам и фильтровать результаты по типу контента и дате публикации.
  • Поиск в PubMed: Редакторы журналов в области биомедицины и естественных наук также могут выполнять поиск по ключевым словам в PubMed и функциях, созданных на основе этой базы данных, включая PubReMiner и Anne O’Tate.
  • Scopus index: Редакторы, имеющие доступ к Scopus по подписке через свое учреждение, могут выполнять поиск в этой системе.

3. Попросите авторов дать рекомендации и пригласите их стать будущими рецензентами

Известные авторы, также могут быть отличным источником рекомендаций рецензентов и даже выступать в качестве рецензентов для будущих материалов. Журналы могут включить необязательное или обязательное поле в свою форму подачи, чтобы авторы могли указать потенциальных рецензентов для своей статьи.

Конечно, как и в случае поиска рецензентов на основе списка литературы, крайне важно быть в курсе потенциальных конфликтов интересов. Во-первых, предоставьте авторам рекомендации относительно того, что такое конфликт интересов, добавив текст инструкции в форму подачи заявки и/или ссылку на страницу политик вашей компании. Кроме того, убедитесь, что редакторы внимательно проверили рекомендуемых рецензентов и убедились что они не связаны с автором, и являются настоящими специалистами в данной области.

Говоря о последнем пункте, все редакторы должны помнить о возможности мошенничества со стороны рецензентов: например, когда человек создает поддельную личность для рецензирования своей собственной работы. Хотя это маловероятно, такие эпизоды встречаются. На эту тему есть отличный материал от специалиста в области целостности исследований в издательстве Frontiers, Эндрю Гардайна. Чтобы предотвратить мошенничество с рецензентами, обязательно требуйте от авторов предоставления информации о месте работы и действительные адреса электронной почты на домене организации (т.е. не личный адрес yandex.ru) для всех рецензентов, которых они рекомендуют.

Редакторы также могут обратиться к прошлым авторам своего издания. Здесь может помочь программное обеспечение для рецензирования с функциями поиска и сортировки статей. Например, издательская платформа OJS может организовать статьи по ключевым словам. Таким образом, редакторы могут взять на заметку от авторов, к которым они хотели бы обратиться с предложением о рецензировании в будущем.

Организации могут даже предоставить авторам-отправителям возможность связаться с ними по поводу соответствующих возможностей рецензирования (например, спросив авторов принятых статей, будут ли они открыты для рецензирования в журнале в будущем в электронных письмах, отправленных им после принятия или на этапе регистрации, в случае с платформой OJS).

4. Привлекайте молодых ученых и аспирантов

Другая часть потенциальных рецензентов, у которых есть возможности, — это молодые ученые или аспиранты. Молодые ученые часто охотно берут на себя задания по рецензированию в качестве возможности для обучения и, как правило, имеют меньше профессиональных обязанностей, ограничивающих их во времени, чем более именитые коллеги.

Поскольку молодые ученые не имеют достаточного опыта в мире академической публикации, им потребуется больше помощи, чтобы понять тонкости рецензирования. Есть множество руководств по рецензированию, которыми редакторы могут делиться с молодыми учеными. Кроме того, любые материалы, подготовленные вашей редакцией станут вкладом в подготовку будущих рецензентов.

Среди существующих учебных курсов по рецензированию — программа от издательства Taylor & Francis «Превосходство в рецензировании«, бесплатный мастер-класс, и программы «Голос молодых ученых«.

Когда дело доходит до поиска потенциальных рецензентов среди молодых ученых, редакционная коллегия вашего издания часто является лучшей отправной точкой. Попросите своих редакторов определить квалифицированных аспирантов, с которыми они и их коллеги работали, связаться с этими исследователями и попросить у них дополнительные рекомендации, чтобы начать создавать сеть из молодых ученых. Профессор Гарет Дайк, главный редактор Historical Biology, упоминал в блоге Scholastica, что организации также могут искать возможности объединиться с научными учреждениями для охвата и подготовки молодых ученых (например, предлагая курс рецензирования в партнерстве с университетской библиотекой).

5. Связи, связи, связи

Говоря о предыдущем пункте, развивайте свои связи. Под этим мы подразумеваем выход за рамки поиска в базе данных и взаимодействие со специалистами виртуально и лично, например, через онлайн-исследовательские форумы и онлайн конференции. Помните, что каждый кандидат, с которым вы встречаетесь, является потенциальным будущим рецензентом!

Чтобы максимизировать эффект, постарайтесь сделать так, чтобы этим занимался весь редакционный совет. В совокупности ваши редакторы, вероятно, посещают значительное количество национальных и международных конференций, семинаров и практикумов, все из которых предоставляют возможности для поиска потенциальных рецензентов. Каждый из ваших редакторов должен быть послом вашей организации. Обязательно проведите встречу, чтобы обсудить, что это значит, и наметить конкретные способы, которыми каждый из членов вашей команды поможет продвинуть ваше издание и наладить отношения с потенциальными рецензентами.

Поскольку редакторы определяют кандидатов в рецензенты на онлайн-форумах и очных мероприятиях, они могут связаться с ними на платформах социальных сетей, таких как LinkedIn и Mastodon, чтобы оставаться на связи и быть в курсе их последних профессиональных достижений.

6. Пригласите рецензентов до того, как они вам понадобятся (и попросите у них рекомендаций!)

Еще одна вещь, о которой следует помнить при поиске рецензентов, — это то, что вам не нужно ждать, пока будет готово задание на рецензирование, чтобы связаться с потенциальными рецензентами. На самом деле, вы можете (и должны!) связаться с рецензентами, с которыми вы хотели бы сотрудничать в будущем, чтобы представить себя и свою организацию и оценить их заинтересованность в рецензировании для вас.

Например, Марсель Минутоло, бывший редактор Journal of Behavioral and Applied Management (JBAM), считает что вместо того, чтобы просто добавлять возможных рецензентов, о которых он знает, в список претендентов, он бы пошел дальше и связался бы с ними:

“Я отправил письмо возможным рецензентам с вопросом, было бы ли им интересно начать сотрудничество с JBAM. Затем, я отправил приглашение зарегистрироваться в журнале тем, кто ответил положительно (прим.: для этих целей в OJS есть специальная функция)”.

В случае, если специалист скажет, что он не может подготовить рецензию, не стесняйтесь попросить у него альтернативные рекомендации! Он может знать других ученых, которые могли бы выполнить рецензирование, например, из аспирантов.

Журналы, использующие издательскую платформу OJS, могут легко отслеживать всех приглашенных ими рецензентов.

OJS также отслеживает количество рецензий того иои иного пользователя и среднее время на завершение рецензии. Редакторы могут  использовать эти количественные показатели для быстрой оценки надежности рецензентов (например, выполняют ли они задания вовремя?) и для того, можно ли отправлять им новое приглашение на рецензирование или дать им время закончить с прошлым. Таким образом, редакторы могут создать базу данных рецензентов и выполнять целенаправленный поиск в OJS вместо того, чтобы просматривать разрозненные списки имен или вести сложные электронные таблицы.

7. Дайте заинтересованным кандидатам возможность включиться в проект

Наконец, мы знаем, что этот пост в блоге посвящен поиску рецензентов, но не забывайте, что также могут быть потенциальные кандидаты, ищущие возможности для рецензирования.

Обязательно периодически отправляйте запросы рецензентам, используя все соответствующие онлайн-каналы вашего журнала, такие как:

  • Социальные сети: периодически отправляйте запросы рецензентам из аккаунтов вашей организации в социальных сетях, таких как Twitter, Facebook и LinkedIn.
  • Веб-сайт журнала: Добавьте приглашение на рецензирование на главную страницу или страницу с инструкцией для авторов.
  • Список адресов электронной почты вашего журнала: Если у вас есть список адресов электронной почты специалистов, которые работали с вашей организацией, вы можете отправить им электронное письмо с призывом к рецензентам. Пригласите тех, кто есть в вашем списке, поучаствовать в рецензировании или предложить других кандидатов в этой области, которые могут быть заинтересованы.
  • Блог журнала / подкаст: Если у вашего журнале есть блог или подкаст, вы также можете использовать его для размещения приглашения рецензентов.

В своих обращениях к рецензентам подчеркивайте цели и задачи вашего издания. Предложите ученым связаться с вашей редакцией, если они заинтересованы в будущем сотрудничестве, и обязательно подчеркните свою признательность добровольцам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *