DOI DataCite или Crossref

Оба агентства как DataCite, так и Crossref позволяют регистрировать DOI для научных статей и других типов научной информации. При этом перечень типов научной информации для которых DOI можно регистрировать с DataCite намного обширнее, чем в Crossref, в то время как Crossref предлагает некоторые дополнительные платные Similarity Check и бесплатные опции, такие как CrossMark, Citted-by  и т.д. Crossref в обязательном порядке требует наличия ISSN для серийных изданий (журналы и периодика) и ISBN для непериодических изданий, в DataCite этот параметр рекомендуем, но не обязателен.

Издательства, регистрирующие DOI как с DataCite, так и с Crossref, широко представлены в таких базах данных как Web of Science и Scopus, позиция этих наукометрических баз по отношению к регистрационному агентству абсолютно нейтральна, критерии для оценки включают только научную ценность издания.

Пример статьи с DOI от DataCite в WoS:

Ссылка на поиск в репозитории DataCite: ссылка

Эта же статья в WoS:

Пример статьи издательства, которое является клиентом РАЦС с DOI от DataCite и зарегистрированным типом объекта Journal Article в WoS:

Ссылка на статью в репозитории DataCite: ссылка

Эта-же статья в WoS:

Пример статьи издательства, которое является клиентом РАЦС с DOI от DataCite и зарегистрированным типом объекта Journal Article в Scopus:


Ссылка на статью в репозитории DataCite: ссылка

Эта же статья в Scopus

DOI РАЦС в Scopus

При всем при этом важно понимать, что данная технология только недавно начала использоваться отечественными издательствами и очень многие совершают ошибки в её применении. Например, организация, регистрирующая DOI, должна делать это под своим уникальным префиксом (неотъемлемая часть любого DOI), так как именно префикс определяет принадлежность регистрируемого материала к той или иной организации, и, если несколько организаций регистрируют DOI под одним префиксом, это приведет к ошибкам в цитировании и конфликту с авторскими правами как на сам DOI, так и на информацию, для которой он зарегистрирован. Второй важный момент, DOI для научных статей должны иметь соответствующий тип объекта — Journal Article, иначе данная статья не будет восприниматься как научная статья при цитировании, что плачевно скажется на ее видимости и последующем цитировании.

Любая заинтересованная организация может подать заявку в WoS самостоятельно, в независимости от того, регистрирует ли она DOI с DataCite или Crossref.

Позиция WoS относительно DOI (Олег Геннадиевич Уткин, управляющий директор Clarivate в России и СНГ):

Позиция Scopus/Elsevier относительно DOI (Krishna Pradeep, Content Service Desk):