Что такое DOI

Что такое DOI

DOI (Digital Object Identifier) — идентификатор цифрового объекта (также используется словосочетание цифровой идентификатор объекта, ЦИО) — стандарт обозначения представленной в сети информации.

Презентация: DOI Идентификатор цифрового объекта и его важность в распространении научной информации (pdf, 1.5mb)

Презентация на казахском языке: Қалай DOI алуға болады? (pdf, 6.7 mb)

Презентация на узбекском языке: DOI ni qanday olish mumkin? (pdf, 6.7 mb)


Принцип работы DOI

DOIИмя DOI состоит из префикса и суффикса, разделенного наклонной чертой (например, 10.1234/56789). Каждой организации присваивается свой собственный уникальный префикс, формат суффикса выбирается организацией. Самое важное свойство суффикса DOI состоит в его уникальности в рамках назначенного префикса. Система не позволит зарегистрировать одинаковые DOI. Пожалуйста, учитывайте следующую информацию при создании вашего суффикса:

  • Оптимальная длина суффикса 8-10 символов. Такая длина является достаточной для того чтобы избежать повторений, но при этом не ошибаться при наборе. Система не примет DOI длиной более 255 символов.
  • DOI не чувствительный к регистру (10.1234/WXYZ и 10.1234/wxyz это один и тот же DOI)
  • Мы настоятельно рекомендуем использование только следующих символов при регистрации DOI имен: “0–9”, “a–z”, “-._/”.

Создание и управление DOI

Техническая информация

Дата центры ответственны за содержание, сохранение и обеспечение доступа к своим данным. РАЦС хранит только метаданные для зарегистрированных наборов данных, их URL и связанные с ними DOI.

Схема метаданных

Данный список содержит перечень обязательных метаданных для точного цитирования и идентификации, а также примеры применения.

Обязательными метаданными являются:

  • DOI — префикс и суффикс DOI это уникальный код объекта.
  • URL — URL идентифицируемого объекта.
  • Title — название источника (название статьи или публикации).
  • Creators — авторы (ученые, авторы данной публикации).
  • Publisher — Издатель (организация, которая хранит архивы и занимается предоставлением данных исследования).
  • Publication Year — Год, когда публикация появилась в публичном доступе.

Разметка и предоставление метаданных для регистрации

Если ваша организация использует одну из следующих платформ для хостинга издания: PKP OJS или Dspace, то Вы сможете передать данные на наш сервер без дополнительной разметки.

Если же вы не используете данные системы, вы сможете работать через программу Гефест, разработанную РАЦС. Процесс разметки метаданных в Гефест похож на разметку метаданных в РИНЦ, на выходе вы получите файл с метаданными для регистрации DOI, который также автоматически отправляется системой на регистрацию. Гефест также имеет функционал генерировать xml для РИНЦ, DOAJ, AGRIS, PubMed, Math-Net, Chemical Abstracts и GeoRef что сократит время работы над разметкой для этих баз данных.


Видео-инструкции по работе с DOI

http://rads-doi.org/videos/